精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
有5个亮着的灯泡,每个灯泡都由一个开关控制,每次操作可以拉动其中的2个开关以改变相应灯泡的亮暗状态,能否经过若干次操作使得5个灯泡都变暗?
考点:奇偶性问题
专题:数性的判断专题
分析:每个灯泡变暗需要拉动奇数次开关;则5个灯泡全部变暗一共也需要拉动奇数次开关;而每次操作是拉动2个开关;若干次操作后一共拉动的次数肯定是2的倍数,也就是偶数次.据此解答.
解答: 解:每个灯泡变暗需要拉动奇数次开关;则5个灯泡全部变暗一共也需要拉动奇数次开关;而每次操作是拉动2个开关;若干次操作后一共拉动的次数肯定是2的倍数,也就是偶数次;但是5个灯泡全部变暗一定需要总共拉动奇数次,所以矛盾了;所以无论经过多少次操作都不可能使5个灯泡一起变暗.
答:不能经过若干次操作使得5个灯泡都变暗.
点评:本题主要考查了学生运用奇偶性来解答问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“我是牧师.”乙说:“我是骗子.”丙说:“我是赌棍.”请问:甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一条河中有甲乙两地.一条船的预计时速为15千米.它从甲地到达乙地,所用时间比从乙地到达甲地所用时间少4小时,已知水速为每小时3千米,请问:船在甲乙两地往返一共用几小时?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

快、中、慢三辆车同时从甲地出发追赶前方的骑车人,分别用6分钟、12分钟、20分钟追上,已知快车每小时行24千米,中车每小时行20千米,求慢车每小时行多少千米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

法官在审理一起盗窃案的过程中,对四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问.甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我没有作案,是丙偷的.”丙说:“甲、丁之中有一个是罪犯.”丁说:“乙说的是事实.”如果这四个人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,而且只有一个罪犯.请你判断:罪犯是谁?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在6×6的方格表中至少需要放多少个棋子,才能保证每行、每列以及每一条与对角线平行的直线上都有棋子?(角上单独一个格子也可以组成一条与对角线平行的直线,如图中阴影部分的三个格子组成的直线也是与对角线平行的直线.)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

3个连续自然数相乘,所得乘积的个位数字最大可能是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小悦、冬冬和阿奇三个人一起吃完了一盘薯条,这盘薯条总共有20根,并且每个人吃的薯条都比5根多.请问:每个人可能吃了几根薯条?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

已知333
111
112
:□=37:
54+55+56+57+58
4+5+6+7+8
,那么方框所代表的数是什么?

查看答案和解析>>

同步练习册答案