精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈买了5千克苹果一共用去40元,每千克苹果_______元.

【答案】8

【解析】

试题根据总价÷数量=单价来计算.

解:40÷5=8(元)

则每千克苹果8元.

故答案为:8.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】10.8米=()

A. 10米8厘米 B. 10米80毫米 C. 10米8分米 D. 10米80分米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】填表。

学校

男生(人)

女生(人)

合计(人)

南江小学

486

455

____

大石小学

____

489

925

虎峰小学

506

____

896

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个数的十万位上是1,千位上是7,十位上是5,其余数位上是0,这个数是_________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】十亿零五十四万六千零二十写作______________,“四舍五入”到亿位的近似数记_____________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】四(1)班有36名学生,清扫校园接近200平方米.“36”是准确数,“200”是近似数._______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三(1)班有45人,其中16人订了《少先队员》,21人订了《中国科学》,有14人两种刊物都订了,有___人两种刊物都没有订.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】已知χ÷5=8,那么7χ-______=20.8。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三年级二班订《米老鼠》的有24人,订《智力大王》的有22人,全班每人至少订了这两种期刊中的一种,两种都订的有4人.三年级二班一共有多少人?

查看答案和解析>>

同步练习册答案