精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小刚买了3千克梨和3千克苹果共付16.5元,小强买了3千克梨和1千克苹果共付10.5元,每千克苹果6.5元。______

【答案】错误

【解析】

根据题意可知,用3千克梨和3千克苹果的总价-3千克梨和1千克苹果的总价=2千克苹果的总价,然后用总价÷数量=单价,据此列式解答.

(16.5-10.5)÷(3-1)

=6÷2

=3(元)

原题说法错误.

故答案为:错误.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】填上“>”、“<”或“=”。

-5℃________-2℃ -30℃________10℃ 0℃________-3℃

3℃________0℃ 18℃ ________11℃ 9℃________-8℃

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在比例里,两个项的积等于两个外项的积。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】括号里最大能填几?

____<29   ____×8<55   58>7×____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在( )里填上合适的数。

7+_____=18 _____-5=5 4+_____=9 15-_____=10

_____-4=8 6+_____=19 12-____=6 13-_____=8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面的数中,哪个数最接近800,把它圈起来。

845 805 854 794 903

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】生产98个零件,全部合格,产品的合格率是98%._____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直角三角形中,一个锐角是37°,另一个锐角是   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一辆汽车从甲城开往乙城,上午用3.5小时行驶了140千米,下午用同样的速度又行驶了4小时,正好到达乙城.甲城和乙城之间相距(

A. 1050千米

B. 105千米

C. 160千米

D. 300千米

查看答案和解析>>

同步练习册答案