【题目】小刚买了3千克梨和3千克苹果共付16.5元,小强买了3千克梨和1千克苹果共付10.5元,每千克苹果6.5元。(______)
【答案】错误
【解析】
根据题意可知,用3千克梨和3千克苹果的总价-3千克梨和1千克苹果的总价=2千克苹果的总价,然后用总价÷数量=单价,据此列式解答.
(16.5-10.5)÷(3-1)
=6÷2
=3(元)
原题说法错误.
故答案为:错误.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】填上“>”、“<”或“=”。
-5℃________-2℃ -30℃________10℃ 0℃________-3℃
3℃________0℃ 18℃ ________11℃ 9℃________-8℃
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在( )里填上合适的数。
7+(_____)=18 (_____)-5=5 4+(_____)=9 15-(_____)=10
(_____)-4=8 6+(_____)=19 12-(____)=6 13-(_____)=8
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一辆汽车从甲城开往乙城,上午用3.5小时行驶了140千米,下午用同样的速度又行驶了4小时,正好到达乙城.甲城和乙城之间相距( )
A. 1050千米
B. 105千米
C. 160千米
D. 300千米
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com