精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
商店到来一批暧水瓶,卖出9个,一共卖了297元.平均每个暧水瓶多少元?
考点:整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:依据暖水瓶的单价=卖出的总钱数÷暖水瓶的数量即可解答.
解答: 解:297÷9=33(元)
答:平均每个暧水瓶33元.
点评:本题考查基本数量关系:暖水瓶的单价=卖出的总钱数÷暖水瓶的数量,据此代入数据即可解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

甲乙两队合作一项工程,计划在24天内完成.如果甲队做6天,乙队做4天,只能做完全工程的20%,乙队单独做完全工程需要(  )天.
A、36B、72C、40D、60

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

池塘里平均水深120厘米,小勇身高140厘米,他下水游泳一定安全.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

竖式计算
3.6+2.1                 5.8-3.4                  7+2.53
12.97-0.97              10-0.32                23.7-2.78.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

比一比.算一算
624÷2÷3= 800÷4÷2= 279÷3÷3=
624÷6= 800÷8= 279÷9=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一块蔬菜地中,种着青椒、黄瓜、丝瓜和茄子四种蔬菜(如图).丝瓜种植面积是200平方米.
(1)茄子种植面积是
 
平方米.
(2)青椒种植面积占
 
%,是
 
平方米.
(3)
 
的种植面积最大,比丝瓜种植面积多
 
%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在□里填上合适的数,在○里填上合适的运算符号,在横线上填上所用的运算律.
49+25+35=49○(□○□)
 

27×25×4=27○(□○□)
 

(40+4)×25=□○□○□○□
 

324×35-35×24=□○(□○□)
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

口算.
142+70= 540÷60= 12×200= 660÷6=
30×60= 880÷22= 65+36= 52×100=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

奶牛场养了30头奶牛,每头奶牛每天吃草12千克.照这样计算,这些奶牛15天一共吃草多少千克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案