精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
陪妈妈去超市.
桔子 葡萄
5元/千克 7元/千克 13元/千克 9元/千克
   桃   桔子 香蕉
6元/千克 7元/千克 13元/千克 9元/千克
(1)妈妈带了300元钱,买20千克香蕉够吗?
(2)你还能提出什么问题?
分析:(1)由图表可知,每千克香蕉13元,根据乘法的意义,买20千克香蕉需要13×20元,算出后比较即可.
(2)根据所给条件,还可提出问题:买10千克桔子与8千克梨需要多少钱?
根据乘法的意义,10千克桔子需要7×10元,8千克梨需要9×8元,则将买两种水果的钱数相加,即得10千克桔子与8千克梨需要多少钱.
解答:解:(1)13×20=260(元)
300>260
答:妈妈带了300元钱,买20千克香蕉够用.

(2)可提出问题:买10千克桔子与8千克梨需要多少钱?
7×10+9×8
=70+72
=142(元)
答:买10千克桔子与8千克梨需要142元钱.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

陪妈妈去超市.
   桃   桔子 香蕉
6元/千克 7元/千克 13元/千克 9元/千克
(1)妈妈带了300元钱,买20千克香蕉够吗?
(2)你还能提出什么问题?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

星期天,小明陪妈妈到超市购物;妈妈买水果花去了所带钱的
2
5
,买菜又花去了余下钱的
1
3
,买完这些东西后还剩下20元钱,妈妈带了多少元钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

陪妈妈去超市.
桔子 香蕉
5元/千克 7元/千克 13元/千克 9元/千克
(1)妈妈带了300元钱,买20千克香蕉够吗?
(2)你还能提出什么问题?

查看答案和解析>>

同步练习册答案