精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小明和小丽去买笔,小明买了2支花了 16元钱。

(1)照这样计算,他买5支需要花多少钱?

(2)小丽带了56元钱,可以买几支这样的笔?

【答案】(1) 40元 (2) 7支

【解析】

(1)16÷2×5=40(元)

答:他买5支需要花40元。

(2)16÷2=8(元) 56÷8=7(支)

答:可以买7支这样的笔。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】因为19的因数只有_______个,所以,19是一个______数。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个正方体的表面积是24平方分米,如果棱长增加1分米,那么体积就增加( )立方分米。

A. 3B. 8C. 19

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小欢同学参加跳绳比赛的四次成绩分别是:124下,118下,120下,122下。她的比赛成绩应该是多少?用4次的平均成绩合适吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】—个因数是409,另一个因数是5,积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】甲、乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米,经过4小时后两车还相距40千米,两地间的公路长多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把0.08的小数点去掉,得到的数比原来多_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三位数除以一位数,商一定是三位数。()

A. B.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】张老师4分钟打480个字,李老师5分钟打505个字,谁打得快?快多少个字?

查看答案和解析>>

同步练习册答案