【题目】小明和小丽去买笔,小明买了2支花了 16元钱。
(1)照这样计算,他买5支需要花多少钱?
(2)小丽带了56元钱,可以买几支这样的笔?
【答案】(1) 40元 (2) 7支
【解析】
(1)16÷2×5=40(元)
答:他买5支需要花40元。
(2)16÷2=8(元) 56÷8=7(支)
答:可以买7支这样的笔。
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com