【题目】某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元.从产地到商店距离400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元.如果不计损耗,商店要想实现25%的利润,每千克的售价是几元?
【答案】2.25
【解析】解:解法一:1吨=1000千克,
每吨运到商店的成本是1.20×1000+400×1.5=1800元.
要实现25%的利润,每吨应售1800×(1+25%)=2250元.
所以每千克的售价是2250÷1000=2.25元.
解法二:每千克运费是400×1.5÷1000=0.6元,成本就是1.2+0.6=1.8元.
所以每千克的售价是1.8×(1+25%)=2.25元.
答:每千克的售价是2.25元.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】填上合适的单位。
游泳池的面积约1250( ) 字典厚5( )
大树高16( ) 课本封面的面积大约是3( )
一间卧室的面积约为22( ) 一块橡皮的面积约为6( )
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com