精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
20.师生一共32人去划船,大船租金30元,限乘6人,小船租金24元,限乘4人,怎样租船最省钱?

分析 根据题意,乘坐大船每人需30÷6=5元,乘坐小船每人需24÷4=6元,从中可以看出租大船便宜,所以尽量租大船,少租小船,而且保证空位最少,这样租金会最少.

解答 解:32÷6=5(条)…2(人);
①全租大船需6条,花费6×30=180(元);
②租大船5条,需小船1条,花费5×30+24=174(元);
③租大船4条,需小船2条,花费4×30+24×2=168(元);
④租大船3条,需小船4条,花费3×30+24×4=186(元);

所以租大船4条,小船2条,花费最省钱.
答:租大船4条、小船2条最省钱,一共需要168元.

点评 对于解决方案问题,注意题目中蕴含的条件和数据,通过具体的计算,找出最优化的方案.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

10.有一个长方形的花园,面积240平方米,长是20米,这个长方形花园的周长是(  )米.
A.72B.64C.120

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

11.2月、4月、6月、9月、11月都是小月,都有30天.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.在某海船上,有红黄蓝三面旗子,共可以表示多少种信号?一一列举出来.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.列各数列的规律,并按其规律在横线内填上合适的数找出下:
(1)18,20,24,30,38;
(2)11,12,14,18,26,42;
(3)2,5,11,23,47,95,191.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.数一数下面的图形

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.一根绳子长2米,用去$\frac{1}{2}$米,这时这根绳子还剩下1$\frac{1}{2}$米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.妈妈花了200元买了一套化妆品,售货员告诉妈妈这是打五折销售,这套化妆品原价多少元钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.把30.030化简为30.03,把30改写成三位小数是30.000.

查看答案和解析>>

同步练习册答案