精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
李老师带的钱去买排球,可以买10个,如果买单价是排球一半的网球,可以买(  )个.
A、5B、10C、20
考点:整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:假设排球的单价是20元,买10个排球需要20×10=200元,如果买单价是排球一半的网球,网球的单价是20÷2=10元,用总价÷单价=数量.
解答: 解:假设排球的单价是20元,
20×10÷(20÷2)
=200÷10
=20(个);
答:可以买20个.
故选:C.
点评:此题用赋值法解答比较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

涂一涂,比一比.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

80的
2
5
列式
 
5
9
×4
表示
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计量物体表面的大小,就要用
 
单位.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个圆柱的底面周长是31.4厘米,高是31.4厘米.这个圆柱侧面沿着高展开,得到一个正方形.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个三角形的一条边是9cm,另一条边是5cm,第三条边可能是(  )
A、4cmB、3cmC、5cm

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一瓶橙汁是500毫升,半瓶橙汁是多少毫升?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

你能找出一个比
1
7
大,又比
1
6
小的分数吗?你是怎样找到这个分数的?你还能写出5个这样的分数吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

32个同学坐船游玩,每只小船只能坐5人,至少要租几只小船?

查看答案和解析>>

同步练习册答案