精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
张明买了1千克葡萄和3千克饼干,付出了45.6元,李丽买了同样的糖果和饼干各1千克,付21.6元,这种糖果每千克
 
元,饼干每千克
 
元.
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:依据题意可得:张明比李丽多买了3-1=2千克饼干,就多付了45.6-21.6=24元,也就是说2千克饼干的总价是24元,依据单价=总价÷数量,求出饼干的单价,再根据糖果单价=21.6元-饼干单价即可解答.
解答: 解:(45.6-21.6)÷(3-1)
=24÷2
=12(元)
21.6-12=9.6(元)
答:这种糖果每千克9.6元,饼干每千克12元.
故答案为:9.6,12.
点评:解答本题的关键是求出饼干单价,明确2千克饼干的总价是24元对于解答本题非常重要.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

如果a和b互为倒数,则
a
2
÷
4
b
的商是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

由三十个亿、2个千万、6个百万、9个千和8个十组成的数是
 
,这个数读作:
 
,省略亿位后面的尾数约是
 
亿.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

比较图a和图b的周长(  )
A、a的周长大
B、b的周长大
C、a和b的周长一样
D、不能确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲数是6,乙数是5,那么甲数比乙数多
 
%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某居民要装修房屋,买来长0.7米和0.8米两种木条各若干根,如果从这些木条中取出一些接起来可以得到学多种长度的木条,下面(  )长度的木条,用这些木条接起来是得不到的.
A、3.6
B、3.4
C、3.9  D3.7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

名称乒乓球羽毛球一个乒乓拍一个羽毛球拍
单价2元3元36元48元
(1)一个乒乓球拍得价钱是一个乒乓球的多少倍?
(2)一个羽毛球拍的价钱是一个羽毛球的多少倍?
(3)一个网球拍的价钱是一个羽毛球的3倍.一个网球拍多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某建筑公司需要一些2米长的钢管.已知每锯下一段要用4分钟,张师傅锯这几段钢管共用时24分钟.这些钢管一共全长多少米?
列式:
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

 
比35少40%,98比
 
多40%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案