精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
8.一个篮球140元,小丽和小华合买这个篮球,平均每人要付(  )元.
A.20B.40C.70

分析 根据题意,把140平均分成两份,每份就是每人付的钱数,即140÷2.

解答 解:140÷2=70(元).
答:平均每人要付70元.
故选:C.

点评 考查了整数除法的意义,把一个数平均分成若干份,求每份是多少,用除法进行解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

18.从840里面连续减3,减(  )次才等于0.
A.180B.280C.380

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.写出下面图形中两条直线的位置关系.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.5的4倍是20;6的3倍是18;3的4倍是12.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

3.一个教室长8千克.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

13.58除以4,商是13,余数是6.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.把一根长36厘米的铁丝焊接成一个正方体框架.把这个正方体框架用硬纸围成一个正方体,它的表面积是54平方厘米,体积是27立方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

17.比0.52大且比0.55小的小数有无数个,比0.2大且比0.5小的一位小数有2个.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.黑羊有x只,白羊的只数比黑羊的4倍多5只.白羊比黑羊多(3x+5)只.

查看答案和解析>>

同步练习册答案