【题目】学校买6副乒乓球拍用了168元,买一个乒乓球拍要多少元?
【答案】买一个乒乓球拍要28元
【解析】
试题分析:要求买一个乒乓球拍要多少元,也就是把168平均分成6份,求每一份是多少,用除法计算.
解:168÷6=28(元).
答:买一个乒乓球拍要28元.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一个平行四边形与一个三角形等底等高,如果这个平行四边形和三角形面积的和是45dm2,那么这个平行四边形的面积是( )
A.15 B.22.5 C.30 D.无法确定
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com