精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】学校买6副乒乓球拍用了168元,买一个乒乓球拍要多少元?

【答案】买一个乒乓球拍要28元

【解析】

试题分析:要求买一个乒乓球拍要多少元,也就是把168平均分成6份,求每一份是多少,用除法计算.

解:168÷6=28(元).

答:买一个乒乓球拍要28元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一头大象大约高3_______;文具盒厚3_______;一节课40_______

A. B.厘米 C. D.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】567=5÷6÷7   .(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】手电筒射出的光线可以被看成是线段。 ________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】想一想,填一填。

(1)1千克=____ 8000克=____千克 4千克=_____

(2)32根黄瓜大约重______千克。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】χ=8是方程4χ+5×8=72的解。____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】81.8×2.4的乘积相等的算式是( )

A. 81.8×24 B. 0.818×240 C. 81.8×0.24

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一队小学生,李平前面有8个学生比他高,后面9个学生比他矮,这队小学生共有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个平行四边形与一个三角形等底等高,如果这个平行四边形和三角形面积的和是45dm2,那么这个平行四边形的面积是(  )

A.15 B.22.5 C.30 D.无法确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案