精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈给姥爷打长途电话,一共花了12.6元,他们共通话21分钟,平均每分钟付费多少钱?

【答案】0.6元

【解析】

12.6÷21=0.6(元)

答:平均每分钟付费0.6元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】9公顷=_____平方米

14平方千米=______平方米

8000000平方米=_____公顷=____平方千米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】列式计算。

甲数是135,乙数是甲数的12倍,甲、乙两数的和是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】253元的保温杯和161元电动牙刷,用全部是100元的人民币付款,妈妈至少要拿出________100元才够。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在一张长10 dm、宽8 dm的长方形纸上,剪下一个最大的圆,圆的面积是____dm2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个圆形花坛的半径是6 m,在其周围铺一条2 m宽的小路,求小路的面积。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】78□2是3的倍数,□中的数可能是( )。

A.3B.5C.7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用一张长8分米,宽6分米的长方形纸板,加工成一个最大的圆,需要锯掉________平方分米的纸板,加工成一个最大的半圆,需要锯掉________平方分米的纸板。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】列递等式计算,能简便计算的要简便计算。

720÷16÷5

800﹣400÷20

210÷35

查看答案和解析>>

同步练习册答案