【题目】妈妈到市场买菜,每千克豆角2.25元,妈妈买了2千克,大约花了多少钱?
【答案】大约花了5元
【解析】
试题分析:由题干可知,每千克豆角2.25元,妈妈买了2千克,即2个2.25是多少,求积的近似数得到答案.
解:2.25×2
=2.5×2
≈5(元);
答:大约花了5元.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com