| 售票处 | |
| 双人船 | 4元/小时 |
| 四人船 | 7元/小时 |
分析 根据“租双人船4元一小时,4人船7元一小时”,可以求出双人船每人的钱数(4÷2)元,4人船每人的钱数(7÷4),然后比较是坐双人船省钱还是坐4人船省钱,再设计方案时尽量租便宜的,据此分析解答即可.
解答 解:因为4÷2=2(元)
7÷4=1.75(元)
1.75<2
所以尽可能租用4人船;
10÷4=2…2(人)
即租2艘4人船,可以再租1艘双人船;
花费:2×7+4×1
=14+4
=18(元)
答:租2艘4人船,可以再租1艘双人船最省钱.
点评 解答此题的关键是,在设计方案时,要尽量考虑使用租金少的船,而且尽量不留空位,只有这样才能保证租金最省钱.
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
| $\frac{5}{6}$-$\frac{1}{2}$+$\frac{2}{3}$ | 1-$\frac{1}{7}$-$\frac{6}{7}$ | $\frac{4}{9}$-$\frac{7}{8}$+$\frac{5}{9}$ |
| $\frac{8}{9}$-($\frac{1}{3}$-$\frac{1}{9}$) | $\frac{1}{4}$+$\frac{5}{12}$+$\frac{3}{4}$ | $\frac{7}{16}$+$\frac{3}{20}$-$\frac{7}{16}$. |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com