精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
20.10名同学到公园去划船,玩1个小时,怎样租船最省钱?
售票处
双人船4元/小时
四人船7元/小时

分析 根据“租双人船4元一小时,4人船7元一小时”,可以求出双人船每人的钱数(4÷2)元,4人船每人的钱数(7÷4),然后比较是坐双人船省钱还是坐4人船省钱,再设计方案时尽量租便宜的,据此分析解答即可.

解答 解:因为4÷2=2(元)
7÷4=1.75(元)
1.75<2
所以尽可能租用4人船;
10÷4=2…2(人)
即租2艘4人船,可以再租1艘双人船;
花费:2×7+4×1
=14+4
=18(元)
答:租2艘4人船,可以再租1艘双人船最省钱.

点评 解答此题的关键是,在设计方案时,要尽量考虑使用租金少的船,而且尽量不留空位,只有这样才能保证租金最省钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

10.在比例尺1:100000的地图上,量得甲乙两地之间的距离是3厘米,那么甲乙两地之间的实际距离是(  )千米.
A.30B.3C.300

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

11.计算下列各题,能简算的要简算.
0.125×32×2.5
$\frac{3}{5}$×$\frac{1}{4}$+$\frac{2}{5}$÷4
72×($\frac{5}{9}$-$\frac{5}{12}$)+10
2.79+$\frac{3}{8}$+6.21+0.625.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

8.怎样简便就怎样算.
$\frac{5}{6}$-$\frac{1}{2}$+$\frac{2}{3}$1-$\frac{1}{7}$-$\frac{6}{7}$$\frac{4}{9}$-$\frac{7}{8}$+$\frac{5}{9}$
$\frac{8}{9}$-($\frac{1}{3}$-$\frac{1}{9}$)$\frac{1}{4}$+$\frac{5}{12}$+$\frac{3}{4}$$\frac{7}{16}$+$\frac{3}{20}$-$\frac{7}{16}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.小明今天要值日15分钟,从家到学校要走25分钟.学校要求7:40做早操.请帮小明计划一下,他今天早上应该什么时间去上学?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.有一个圆柱,侧面展开是一个正方形,边长是314cm,圆柱的侧面积是98596cm2.体积是2464900cm3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.2时15分=2$\frac{1}{4}$时,3kg50g=3.05kg.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.在比例尺1:4000000的地图上,量得甲乙两地间的距离是5厘米,甲乙两地的实际距离是200千米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

10.一个等腰三角形的一个底角是36度,按角分这个三角形是(  )三角形.
A.锐角B.钝角C.直角

查看答案和解析>>

同步练习册答案