精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
3.跳绳2元/根,足球48元/个.买15根跳绳和1个足球要多少元?

分析 根据公式:单价×数量=总价求出15根跳绳和1个足球各花的钱数,最后再把两个钱数相加即可.

解答 解:15×2+48
=30+48
=78(元)
答:买15根跳绳和1个球要付78元.

点评 此题主要考查的是单价×数量=总价进行计算即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.某天上午9点,一位老人站在一座高楼前,苦苦冥想,如何测出高楼的高呢?看了看手中的拐杖,老人有了办法.老人的拐杖长0.8米,影长1.2米,此时高楼的影长150米,你知道这座高楼有多高吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.学校气象小组记录了某日三个时刻的气温,请用正、负数表示下列温度.
零下4℃-4℃    
零上12℃+12℃    
零下11℃-11℃.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

11.列式计算:
(1)把78平均分成3份,每份是多少?
(2)多少的3倍是63?
(3)64是4 的多少倍?
(4)68和32它们的和是多少?它们的差是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.王老师带34名男同学和27名女同学去划船,每条船坐6人,至少要多少条船?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.4×a+5×a=(4+5)○a.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

15.如果A×1.8=B×1.9,A、B均不为0,则A>B.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

12.求未知数 x的值
4:8=x:25
$\frac{1}{2}$x-$\frac{3}{8}$=1.625.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.一瓶饮料3元钱,给42名学生每人买一瓶饮料要花多少钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案