精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
3.刘老师买语文、数学、英语教材各一本,共用去20元.其中语文比数学贵0.7元,数学比英语便宜2.2元.三种教材的单价各是多少元?

分析 设数学的单价是x元,则语文的单价是x+0.7元,英语的单价是x+2.2元,根据等量关系:语文教材的单价+数学教材的单价+英语教材的单价=20元,列方程解答即可.

解答 解:设数学的单价是x元,则语文的单价是x+0.7元,英语的单价是x+2.2元,
x+x+0.7+x+2.2=20
            3x+2.9=20
                   3x=17.1
                     x=5.7,
5.7+0.7=6.4(元),
5.7+2.2=7.9(元),
答:数学的单价是5.7元,语文的单价是6.4元,英语的单价是7.9元.

点评 本题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.16增加它的$\frac{1}{4}$后是20;16减少它的$\frac{1}{4}$后是12.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.0.07里面有7个百分之一,化成分数是$\frac{7}{100}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.李叔叔家装修新房子,客厅如果用边长是4dm的方砖铺地,要180块;如果改用边长是6dm的方砖铺要几块?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.0.87与0.38的和,去除9减去2.85的差,结果是4.92.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.在○里填上“>”“<”或“=”
972000○970280              
700300○1001000
450000○45万               
25+25×99○25×100.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.修路队要修一条公路,原计划每天修0.25千米,实际每天比原计划多修0.05千米,10天后还差0.8千米没有修.这条路有多长?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

12.计算下面立体图形的体积:

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.某班的男生人数比全班人数的$\frac{5}{8}$少5人,女生比男生少2人,求全班的人数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案