精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】笑笑到书店买书,她先花19.5元买了3本《格林童话》,还准备买4本《趣味数学》,《趣味数学》的单价是《格林童话》的1.2倍。买《趣味数学》应付多少钱?

【答案】31.2元钱

【解析】

19.5÷3=6.5(元) 6.5×1.2×4=31.2(元)

答:买《趣味数学》应付31.2元钱。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一袋面粉25千克,每千克2元,每袋面粉多少钱?(先写出数量关系式再解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】找规律填数。

1090、2090、3090、____________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算下面各题,能简算就简算。

8.4×2.7+7.3×8.4 (3.2+0.16)÷0.8

4.6×1.02 3.6÷0.4+1.25×4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】0.38×0.04 的积有(  )位小数.

A.2 B.3 C.4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】新兴小学十月份的用电量是1200度,比九月份节省了200度,同乐学校十月份的节约了百分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】148的5倍是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】陈经理一个月的工资是7000元,按规定超过3000元后的部分需要按5%的税率缴纳个人所得税。陈经理每月扣除个人所得税后实际可领多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】●■▲●■▲按照这样的规律排下去,第27个是(  )

A. B. C.

查看答案和解析>>

同步练习册答案