【题目】张兵买6支铅笔和10本笔记本,一共用了19.8元,每本笔记本的售价1.5元.每支铅笔多少元?
【答案】0.8元.
【解析】
试题分析:根据题意,可用单价×数量=总价计算出买笔记本的钱,然后再用总钱数减去买笔记本的钱就是买铅笔的钱,再用买铅笔的钱除以铅笔的支数就是铅笔的单价,列式解答即可得到答案.
解:买笔记本的钱为:10×1.5=15(元),
买铅笔的钱为:19.8﹣15=4.8(元),
每支铅笔的钱为:4.8÷6=0.8(元),
答:每支铅笔是0.8元.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】根据5400÷30=180,把下列算式填写完整。
2700÷15=(____) 5400÷300=(____) 540÷(____)=180
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com