精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】根据价格回答问题。

1)篮球的价格比足球贵53.6元,比排球贵60.35元,排球每个多少钱?

2)六一儿童节商店举办“每买10个足球免费送2个足球”的促销活动。学校要购买24个足球,现在只要花多少钱?

【答案】128.65元;(2708

【解析】

1)求排球多少钱只要根据条件,排球的价格=足球的价格+53.660.35即可。

2)足球买102,则需要24个足球相当于买20个足球再送4个足球,只要付20个足球的钱即可。

135.453.660.358960.3528.65(元)

答:排球每个28.65元。

2)根据促销活动“买102”,则24个足球只需要付20个球的钱即可。

35.4×20708(元)

答:现在只要花708元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】比99多1的数是_____,比70少1的数是_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算下面图形的面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】从图中可以知道:吴庄在柳镇的 方向 米处.从柳镇出发向 方向走 米,就到达王村.如果每分钟走60米,从杨庄经柳镇到达王村需要 分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2012年6月25日,中国“蛟龙”号载人潜水器在西太平洋进行了海试,下潜达到(7.O2)千米.括号中的数读作   ,“2”在   位上,表示   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】解方程。(4分)

7.5÷x-3=2 18×1.5-1.7x=13.4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】算一算每个小朋友一共得了多少个小红旗。

1周(个)

2周(个)

3周(个)

一共(个)

小刚

21

17

33

______

小琴

32

15

28

______

小华

11

29

36

______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】水果店进80箱苹果,第一天卖出14箱,第二天卖出15箱,第三天卖出的比前两天的总和还多8箱。第三天一共卖出多少箱?这三天一共卖出多少箱苹果?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】公园里有一个圆形的养鱼池,量得养鱼池的周长是100.48 米; 养鱼池中间有一个半径是6 米的圆形小

岛。这个养鱼池的水域面积是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案