精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
8.王奶奶买回来一箱雪糕,共20支,批发价每箱17.2元,如果她按每支1.5元的价格零售,卖完这箱雪糕一共能赚多少元?

分析 首先根据总价=单价×数量,用每支雪糕零售的价格乘以一箱雪糕的数量,求出这箱雪糕一共卖了多少钱;然后用它减去这箱雪糕的批发价,求出卖完这箱雪糕一共能赚多少元即可.

解答 解:1.5×20-17.2
=30-17.2
=12.8(元)
答:卖完这箱雪糕一共能赚12.8元.

点评 此题主要考查了乘法、减法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,求出这箱雪糕一共卖了多少钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

18.在3和4之间添上(  )个零,这个数读作三千万零四.
A.6B.7C.8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.直接写出计算结果.
4.2÷0.7=15×0.6=0.68×0.3=0.99+0.1=
0.8-0.35=0.25×4=10÷0.01=7.5÷0.15=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.画互相垂直的两条直线,你想到几种画法,画一画.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

3.六(3)班今天实际到校49人,出勤率是98%,六(3)班有学生(  )人.
A.49B.50C.98

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.笑笑的妈妈要过生日了,她准备折一些幸运星,3天折了60个.
(1)笑笑平均每天能折多少个?
(2)照这个速度,笑笑准备给妈妈折180个,一星期能折完吗?
(3)如果笑笑要一星期折完,从第4天开始,她平均每天要折多少个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.一个的分数的分子是21,经过约分后得$\frac{3}{5}$,则这个分数的分母是35.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

17.两地相距15km,甲、乙两人从两地同时出发,相向而行,经过$\frac{5}{3}$小时相遇,甲每小时行4km,乙每小时行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.一大杯果汁有1200g,可以倒3小杯,如果每小杯果汁是xg,你能用含有字母的式子表示大杯果汁还剩多少克吗?
1小杯果汁有xg,那么3小杯果汁有3xg,还剩1200-3xg.
当x=200时,1200-3x=1200-600=600.

查看答案和解析>>

同步练习册答案