【题目】甲种牙刷的售价是5支49元;乙种牙刷是“买5赠2”,售价是66.5元。哪种牙刷便宜?每支便宜多少钱?
【答案】乙种便宜,便宜0.3元
【解析】
49÷5 =9.8(元)
66.5÷(5+2)=9.5(元)
9.8 >9.5
9.8-9.5=0.3(元)
乙种便宜 便宜0.3元
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】昙花的寿命一般是4小时,而小麦的开花时间是昙花的0.02倍。小麦开花的时间约是( )左右。
A. 0.8分钟B. 5分钟C. 4分钟D. 0.08时
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】读或写出下面各数
(1)5300200 读作:_______________;
(2)700019020 读作:_________________;
(3)60506 读作:________________;
(4)五千万零三百 写作:___________________;
(5)八百零三万零五百零九 写作:__________________。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一个书架有上、下两层,上层放的书的本数是下层的3倍,如果把上层的书搬25本到下层,那么两层的书一样多。上层原来有(_____)本书,下层原来有(_____)本书。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com