精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】甲种牙刷的售价是5支49元;乙种牙刷是“买5赠2”,售价是66.5元。哪种牙刷便宜?每支便宜多少钱?

【答案】乙种便宜,便宜0.3元

【解析】

49÷5 =9.8(元)

66.5÷(5+2)=9.5(元)

9.8 >9.5

9.8-9.5=0.3(元)

乙种便宜 便宜0.3元

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面不能用三角尺直接画出来的角度是( )。

A. 90°B. 70°C. 105°

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】12日是星期一,这个月的23日也是星期一. _____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个十位数,它的最高位是亿位。 ______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一间教室长9米,宽7米,用边长是0.6米的方砖铺地面,共要用多少块方砖?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用一段长为48厘米的铜丝做一个正方形,它的边长是_____厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】昙花的寿命一般是4小时,而小麦的开花时间是昙花的0.02倍。小麦开花的时间约是(  )左右。

A. 0.8分钟B. 5分钟C. 4分钟D. 0.08时

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】读或写出下面各数

(1)5300200 读作:_______________

(2)700019020 读作:_________________

(3)60506 读作:________________

(4)五千万零三百 写作:___________________

(5)八百零三万零五百零九 写作:__________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个书架有上、下两层,上层放的书的本数是下层的3倍,如果把上层的书搬25本到下层,那么两层的书一样多。上层原来有_____本书,下层原来有_____本书。

查看答案和解析>>

同步练习册答案