分析 根据除法的意义,用糖的总价除以数量,分别求出每千克糖的单价后比较即得哪种糖最贵.
解答 解:16÷2=8(元)
18÷3=6(元)
28÷4=7(元)
答:大白兔糖最贵.
故答案为:大白兔.
点评 本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
| 计算 43+18×25÷90 | 120-240÷3+45 | 75+210÷(40-5) |
| 17×[(520÷26)-13] | [(956-480)÷14]×11 | 3×[(360-168)÷24] |
| 17.85+3.74-5.56 | 64-(7.2+5.9) | 31.97-(2.45+4.2) |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com