精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
8.大白兔糖最贵

分析 根据除法的意义,用糖的总价除以数量,分别求出每千克糖的单价后比较即得哪种糖最贵.

解答 解:16÷2=8(元)
18÷3=6(元)
28÷4=7(元)
答:大白兔糖最贵.
故答案为:大白兔.

点评 本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

18.12+7x>8是一个方程.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.修路队修一段公路,第一天修了全长的30%,第二天比第一天少修了80米,还剩440米没有修.这段公路的全长多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

16.从直线外一点可以画无数条已知直线的垂线.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.一袋大米重48kg,如果用去$\frac{7}{12}$kg,还剩47$\frac{5}{12}$kg,如果用去$\frac{7}{12}$,还剩20kg.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.李明每分钟走31米,走19分钟.他大约走了600米,实际走了589米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.下午5:30用24时记时法表示是17:30;22:00用12时记时法表示是晚上10:00.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

17.4平方米=400平方分米    
70厘米=7分米
30平方分米=3000平方厘米  
500平方厘米=5平方分米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

18.
计算
43+18×25÷90    

120-240÷3+45   

75+210÷(40-5)
17×[(520÷26)-13][(956-480)÷14]×113×[(360-168)÷24]
17.85+3.74-5.56   64-(7.2+5.9)31.97-(2.45+4.2)

查看答案和解析>>

同步练习册答案