精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一个书包的价钱是35元,书包的价钱比文具盒贵27.5元,买一个书包和一个文具盒要多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先依据文具盒单价=书包单价-27.5元,求出文具盒单价,再加书包单价即可解答.
解答: 解:35-27.5+35
=7.5+35
=42.5(元)
答:买一个书包和一个文具盒要42.5元.
点评:解答本题的关键是求出文具盒单价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

假如a+
3
4
=b+
4
5
=c+
5
6
=d+
6
7
,那么在a、b、c、d中最大的数是(  )
A、aB、bC、cD、d

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写数对又快.
321-123= 40×15= 1200÷30= 78+269+22=
630÷90= 21×38≈ 618÷62≈ 5×4÷5×4=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一件儿童上衣48元,一条长裤比上衣便宜9元,一条裙子又比长裤贵5元.这条裙子多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

鄂东市某出租汽车公司出租车计价标准如下:
路 程 价 格
2千米以内 6.60元
超过2千米,8千米以内 每千米1.60元
超过8千米 每千米2.40元
王伯伯乘出租车行的路程是18千米,他一共需要花多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列竖式计算,并验算.
793-486             249+318           605-378
600-395             588+468            804-276.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解比例.
①18:X=
3
10
:5                     
②5:
1
2
=4:X
2.4
3.6
=
x
0.6

0.25
1.25
=
8
5
:X.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

画出三角形底边上的高.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

利群超市运进一批大米,大、小袋各16袋,大袋每袋50千克,小袋每袋25千克.利群超市一共运进大米多少千克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案