精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】钢笔的价格比圆珠笔的5倍还多1.3元.如果圆珠笔每支a元,那么钢笔每支( )元.
A.5a+1.3
B.5a﹣1.3
C.5+1.3
D.5(a+1.3)

【答案】A
【解析】解:a×5+1.3=5a+1.3(元);
答:钢笔每只5a+1.3元;
故选:A.
由题意“钢笔的价格比圆珠笔的5倍还多1.3元”可得,钢笔和圆珠笔价格之间的关系:钢笔的价格=圆珠笔的价格×5+1.3,据此解答即可.解答此题的关键:找出钢笔的单价和圆柱笔单价之间的关系,然后把字母看作数,代入到式子中即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在50克水中加入10克盐,这时盐水的含盐率为20%。______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】16时是下午6时。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】5×0.9和0.9×5的( )
A.乘积相同,意义也相同
B.乘积相同,意义不同
C.乘积不相同,意义也不相同

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】水果商场原有梨比苹果多800千克,两种水果各卖出1000千克后,剩下的梨的重量恰好是剩下苹果的3倍.水果商场原有苹果________千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个数的和是444,较大的数除以较小的数所得的商是4余24,那么大数是________,小数是________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】科技馆举办“我的中国梦”书画展,下午有560人参观,比上午少210人.上午有多少人参观?一天共有多少人参观?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】同一品牌同种质量的钢笔,甲商店6元一支,乙商店205支,丙商店153支,小红去( )商店购买最划算。

A.B.C.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】从家到学校有3条路可以到达,学校到游乐场4条路到达,从家到游乐场一共有_____条路到达.

查看答案和解析>>

同步练习册答案