精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】已知10千克的糖果的价钱与2千克茶叶的价钱相同,现在买10千克糖果和10千克茶叶共用去480元.两种物品的单价各是多少元?

【答案】茶叶的单价为40元,糖果的单价为8元

【解析】

试题分析:设1千克茶叶的价钱为x元,则10千克的糖果的价钱为2x元,根据等量关系:10千克糖果的价钱+10千克茶叶的价钱=480元,列方程解答即可得茶叶的单价,再求糖果的单价即可.

解:设1千克茶叶的价钱为x元,则10千克的糖果的价钱为2x元,

2x+10x=480

12x=480

x=40,

40×2÷10

=80÷10

=8(元),

答:茶叶的单价为40元,糖果的单价为8元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】莉莉家养了347只鸭子,864只鹅,鸭子和鹅一共多少只?( )

A. 1211B. 1101C. 1111

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】20×30的积,末尾有( )0.

A.1 B.2 C.3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3600里有_____个百,54个百是_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】个位上是6的最小两位数是( )。

A.6B.16C.96D.66

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一条公路长1800米,从起点到终点,每隔30米安装一根电线杆,共需要安装电线杆多少根?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】同学们做操,每行站24人,正好30行.如果每行站20人,可以站几行?(用比例知识解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有两个质数,它们的和是20,积是91,这两个质数分别是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】350×2的积是( )位数,积的末尾有( )个0。

查看答案和解析>>

同步练习册答案