精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈买3千克鸡蛋花了24元,李阿姨用72元钱能买多少千克鸡蛋?

【答案】24÷3=8(元) 72÷8=9(千克) 答:李阿姨用72元钱能买9千克鸡蛋。

【解析】本题需要先求出每千克鸡蛋多少元,即单价=总价÷数量;然后再根据数量=总价÷单价即可求出。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小猫吃了 2 条鱼,还剩 8 条鱼,一共有多少条鱼?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一张长方形的纸,剪掉一个角,还剩________个角?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果A×4=B×5(A、B均不为0),那么A∶B=____________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】6个5相加,写成乘法算式是________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个梯形的上底是3.2m,下底是4.8m,高是2.5m。求这个梯形的面积?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有一块梯形田地,面积是1.2公顷,上、下底的和是600米,它的高是多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个任意奇数的和,一定是( )的倍数。

A. 2 B. 3 C. 5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个乘数都是4,积是8。 ____

查看答案和解析>>

同步练习册答案