精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】学校买5个排球用了245元,买12个这样的排球需要多少钱?

【答案】588元钱

【解析】

试题分析:先根据单价=总价÷数量求出买一个排球花的钱数,进而根据总价=单价×数量求出再买12个排球需要的钱数.

解:245÷5×12

=49×12

=588(元)

答:买12个这样的排球需要588元钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个数的倍数的个数是 的,最小的倍数是 最大的倍数.因数的个数是 的,其中最小的因数是 ,最大的因数是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】明明上学要向北走500米,放学回家要向 米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】校园里有松树20棵,杨树比松树多14棵,杨树和松树一共有 棵.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一只平底锅每次只能煎两只荷包蛋,每面要煎2分钟,这样煎3个蛋最少要   分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个一样的三角形一定能拼成拼成一个三角形。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】☆÷15=4…△,△最大时是 ,当△取最大时☆是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】12:18=2:3=6÷   =16:   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】所有的质数都不是2的倍数. . (判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案