【题目】妈妈买5千克苹果,每千克16元。如果用这些钱买香蕉,可以买10千克。每千克香蕉多少元?
【答案】8元
【解析】
5×16=80(元) 80÷10=8(元)
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】如果1支钢笔可换5支圆珠笔,1支圆珠笔可换5支自动铅笔,那么1支钢笔可换(_______)支自动铅笔,100支自动铅笔可换(_______)支圆珠笔。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】某地电信公司市话收费标准为:前3分钟共收费2角,超出3分钟的部分按每分钟3角收费(不足一分钟按一分钟收费)。明明的爸爸通话5分钟,通话费用是多少钱?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com