精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈买5千克苹果,每千克16元。如果用这些钱买香蕉,可以买10千克。每千克香蕉多少元?

【答案】8元

【解析】

5×16=80(元) 80÷10=8(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】蜜蜂每分钟振动翅膀12000次,那么它每小时振动翅膀多少次?这道题求的是工作效率。_________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一根绳子长406米,第一次用去了241米,第二次用去了128米,现在绳子比原来短了( )米。

A.37B.113C.369

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】今年弟弟6,哥哥15,当两人的年龄和为65岁时,哥哥_______,弟弟_______岁。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果1支钢笔可换5支圆珠笔,1支圆珠笔可换5支自动铅笔,那么1支钢笔可换_______支自动铅笔,100支自动铅笔可换_______支圆珠笔。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把5克糖放入100克水中,含糖率是(  )。

A.5%B.约4.8%C.10%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】怎样算简便就怎样算。

14.5×64+64×5.5 38÷12.5÷0.8 12.3×9.9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】a÷b=(a×m)÷(____×____)(b、m不为0)

a×b-a×c=____×(____-_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某地电信公司市话收费标准为:3分钟共收费2,超出3分钟的部分按每分钟3角收费(不足一分钟按一分钟收费)。明明的爸爸通话5分钟,通话费用是多少钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案