精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】1辆电动自行车992元,相当于8辆普通自行车的价钱.1辆普通自行车多少元?

【答案】1辆普通自行车的价格是124元.

【解析】

试题分析:根据题干分析可得:1辆电动自行车是普通自行车的8倍,据此用电动自行车的价格除以8,即可求出普通自行车的价格.

解:992÷8=124(元),

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】根据18×50=900,442÷17=26,900-26=874列出的综合算式是________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】250的4倍是 ,6个308是( )。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面是明明调查本班同学喜欢吃水果的情况。

葡萄 男生:5人女生:7人

西瓜 男生:10人 女生:6人

苹果 男生:12人 女生:8人

菠萝 男生:9人女生:5人

请根据上面的记录填写下表,并回答问题。

(1)

水 果

葡萄

西瓜

苹果

菠萝

人 数

________.

________.

________.

________.

(2)全班一共有________人。

(3)喜欢吃________的人数最多。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一所学校的占地面积约是150000(  )。

A. m2 B. 公顷 C. km2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在○里填上“ >、< 或 = ”。

49÷7○48÷6 12×3○96÷3 99÷9○66÷6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一块长方形菜地的宽是80m,长是100m,它的面积约是1(  )。

A. m2 B. km2 C. 公顷

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一根圆钢,长1米8分米,把它锯成6厘米长的小段共可锯成 )段,要锯 )次

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】过度包装既浪费资源又污染环境.据测算,如果全国每年减少10%的过度包装纸用量,那么可减排二氧化碳3120000吨,把数3120000用科学记数法表示为( )

A. 3.12×105 B. 3.12×106 C. 31.2×105 D. 0.312×107

查看答案和解析>>

同步练习册答案