精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
6.商场开展促销活动,每瓶金龙油80元,买3瓶赠送一瓶,一次买三瓶,每瓶便宜多少钱?

分析 首先根据总价=单价×数量,用每瓶金龙油的价格乘3,求出3瓶金龙油的价格是多少;然后用它除以4,求出每瓶金龙油实际的价格是多少;最后用每瓶金龙油的原价减去它的实际价格,求出一次买三瓶,每瓶便宜多少钱即可.

解答 解:80-80×3÷(3+1)
=80-240÷4
=80-60
=20(元)
答:一次买三瓶,每瓶便宜20元.

点评 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.两个质数的和是20,积是51,这两个质数是17和3.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

17.2吨40千克=(  )千克.
A.2400B.2040C.240

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.爷爷家养了324只鸭,鸡的只数是鸭的一半,爷爷家养鸡和鸭一共多少只?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.口算下面各题.
18+20=780×2=25×40=999×29≈
70-7=40×16=7×130=78×101≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.某工厂前年的总产值比总支出多25万元,去年的总产值与总支出均是前年的2倍,今年的总产值比去年增加15%,而总支出比去年减少10%,已知今年总产值比总支出多95万元,求今年的总产值和总支出?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

18.选择最大的余数.
□÷7=□…□(  )
A.6B.7C.8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.读一本故事书,每天读12页,10天可以读完,如果每天读15页,几天可以读完?题目中这本书的这本书的总页数一定,每天读的页数与读的天数成反比例.
解:设如果每天读15页,x天可以读完,可以列式为:15x=12×10.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.六年级(1)班有39个同学,至少有4个同学是同月出生的.

查看答案和解析>>

同步练习册答案