【题目】(1)40个鸡蛋共重2.48千克,平均每个鸡蛋重多少千克?
(2)妈妈买40个鸡蛋花了18元,平均每个鸡蛋多少钱?
【答案】(1)0.062千克;(2)0.45元
【解析】
试题分析:(1)根据“等分”除法的意义,用除法解答.
(2)根据单价=总价÷数量列式解答.
解:(1)2.48÷40=0.062(千克),
答:平均每个鸡蛋重0.062千克.
(2)18÷40=0.45(元),
答:平均每个鸡蛋0.45元.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】口算.
2.4÷0.8= 0.9÷0.03= 3.2÷0.8=
0.5÷1= 3.5÷0.5= 9.1÷0.7=
5.4÷27= 0.2÷0.4= 5.4÷0.6=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】小刚有一个两层书柜,上层有50本,下层有30本。小刚从上层拿出( )本放入下层,上层和下层就同样多了。
A. 10 B. 20 C. 40 D. 80
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】小红妈妈煮3碗八宝粥的配料。
原料:桂元肉30克、银耳30克、玉竹45克、枸杞30克、莲子15粒、大枣15粒、葡萄干30克、粳米90克。
制作方法:先将莲子和玉竹加热煮烂,然后把其它六种原料一起入锅,加热煮熟直至变成粥状,就可以食用了。
周末,爷爷、奶奶来小红家了,小红准备为家人煮5碗同样的八宝粥,她需要葡萄干(________)克。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com