精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】(1)40个鸡蛋共重2.48千克,平均每个鸡蛋重多少千克?

(2)妈妈买40个鸡蛋花了18元,平均每个鸡蛋多少钱?

【答案】(1)0.062千克(2)0.45元

【解析】

试题分析:(1)根据“等分”除法的意义,用除法解答.

(2)根据单价=总价÷数量列式解答.

解:(1)2.48÷40=0.062(千克),

答:平均每个鸡蛋重0.062千克.

(2)18÷40=0.45(元),

答:平均每个鸡蛋0.45元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一辆汽车2小时走了100千米,这个“100千米”就是汽车行驶的路程。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】口算.

2.4÷0.8= 0.9÷0.03= 3.2÷0.8=

0.5÷1= 3.5÷0.5= 9.1÷0.7=

5.4÷27= 0.2÷0.4= 5.4÷0.6=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小刚有一个两层书柜,上层有50本,下层有30本。小刚从上层拿出( )本放入下层,上层和下层就同样多了。

A. 10 B. 20 C. 40 D. 80

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面哪个算式不可以直接改写成乘法算式(

A.101010B.2222C.5553

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小红妈妈煮3碗八宝粥的配料。

原料:桂元肉30克、银耳30克、玉竹45克、枸杞30克、莲子15粒、大枣15粒、葡萄干30克、粳米90克。

制作方法:先将莲子和玉竹加热煮烂,然后把其它六种原料一起入锅,加热煮熟直至变成粥状,就可以食用了。

周末,爷爷、奶奶来小红家了,小红准备为家人煮5碗同样的八宝粥,她需要葡萄干________克。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小朋友们去操场做操,二年级(1)班的同学排成一排,方方的前面有5人,她后面的同学是前面的3倍,这一排一共有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用竖式计算。

3.5+2.8= 56×27= 75×40=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】11.4是1.9的多少倍?

查看答案和解析>>

同步练习册答案