精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
商店运来2箱足球,每箱6个,这些足球的总价为648元.平均每个足球多少钱?
648÷(6×2)
=648÷12
=54(元)
答:平均每个足球54元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

红光厂计划生产1200台电视机,已生产了8天,还剩下800台的任务没有完成,照这样,完成任务还需要多少天?下面算式中不正确的是(  )
A.1200÷[(1200-800)÷8]-8B.800÷[(1200-800)÷8]
C.8×[800÷(1200-800)]D.1200÷(800÷8)-8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

沪宁高速公路全长248千米,一辆卡车从南京出发开往上海,2小时后离上海还有114千米,这辆卡车平均每小时行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

汉口到上海的水路长1125千米,一艘轮船以每小时26千米的速度从汉口开往上海.
(1)开出t小时后,离开汉口多少千米?如果t=12,离开汉口多少米?
(2)开出t小时后,到上海还要航行多少千米?如果t=20,到上海还有多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

市政工程队修一段高速公路.原计划每天修91米,10天修完,实际每天比原计划每天多修39米.实际需要多少天完成任务?比原计划提前几天完成任务?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

算一算每样物品需要多少钱.
大豆腐2块1.00元/块;
干豆腐2.5千克4.80元/千克;
豆腐干1.5千克5.00元/千克;
活鸡2.6千克12.80元/千克;
白条鸡2.04千克17.80元/千克;
烧鸡1.92千克27.40元/千克;
猪肉5.6千克14.40元/千克;
羊肉2.5千克19.20元/千克;
牛肉3.2千克17.00元/千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

思思和薇薇一起到文具店买学具,思思有4.8元,薇薇有7.86元,他们将钱合在一起刚好能买到两盒同样的学具.回家后,思思应该给薇薇多少钱才合理?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

毛毛和小兵在同一个商店买同一种练习本,毛毛买了6本,小兵买了4本,毛毛比小兵多付了着元6角钱.每本练习本的价格是(  )
A.1元9角B.3元8角C.7元6角

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

买1只书包和4本练习本,共花了28.2元.其中书包每只25元,练习本每本多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案