精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
自2007年3月1日起,国家对个人所得税进行了调整.按照规定:每月个人收入超过2000元的部分,应按5%的税率缴纳个人所得税.王芳的妈妈上个月缴纳个人所得税30元.王芳妈妈上个月收入多少元?
超过2000元的部分:
30÷5%=30÷0.05=600(元);

上个月收入:
2000+600=2600(元);
答:王芳妈妈上个月收入2600元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?萝岗区)自2007年3月1日起,国家对个人所得税进行了调整.按照规定:每月个人收入超过2000元的部分,应按5%的税率缴纳个人所得税.王芳的妈妈上个月缴纳个人所得税30元.王芳妈妈上个月收入多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?雨花台区)国务院决定:自2007年8月15日起,对居民的银行储蓄减征利息税,由原来的20%下调为5%.2007年12月21日,小丽的妈妈把5000元钱存入银行,定期1年,到期时,扣除利息税后,她一共可以取回多少元?(当时银行公布的储蓄年利率如下表)
年利率(%)
活  期 0.72
定期


三个月 3.33
半年 3.78
一年 4.14
二年 4.68
三年 5.40
五年 5.85

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

自2007年3月1日起,国家对个人所得税进行了调整.按照规定:每月个人收入超过2000元的部分,应按5%的税率缴纳个人所得税.王芳的妈妈上个月缴纳个人所得税30元.王芳妈妈上个月收入多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:萝岗区 题型:解答题

自2007年3月1日起,国家对个人所得税进行了调整.按照规定:每月个人收入超过2000元的部分,应按5%的税率缴纳个人所得税.王芳的妈妈上个月缴纳个人所得税30元.王芳妈妈上个月收入多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案