精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小娟第一次买了4千克苹果和5千克梨,共用去56元,第二次买了同样价格的5千克苹果和4千克梨,共用去61元,每千克苹果和每千克梨各多少元?
考点:简单的等量代换问题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:由题意得:苹果的单价×4+梨的单价×5=56,苹果的单价×5+梨的单价×4=61,少了1千克梨,多了1千克苹果总价多了61-56=5元,说明每千克苹果比每千克梨多5÷1=5元,则4千克苹果比4千克梨多5×4=20元,则梨的单价为:(56-20)÷(4+5)=4元,则再加上5元就是苹果的单价.
解答: 解:由分析得出:
每千克苹果比每千克梨多:
(61-56)÷(5-4)
=5÷1
=5(元)
梨的单价为:
(56-5×4)÷(4+5)
=(56-20)÷9
=36÷9
=4(元)
苹果的单价为:4+5=9(元)
答:每千克苹果9元,每千克梨4元.
点评:解决本题的关键是明确少了1千克梨,多了1千克苹果总价多了61-56=5元,说明每千克苹果比每千克梨多5÷1=5元.代换出苹果的单价,再解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一台电磁炉的售价是290元,一台彩色电视机的售价是一台电磁炉的5倍.妈妈买两件商品一共要花多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用竖式计算,并验算第1、2题.
9×38=验算:
95÷3=验算:
206×5=
530÷5=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线上填上>、<或=.
32厘米
 
3分米           5000千克
 
5吨          58分
 
1时
100秒
 
2分              
7
12
 
7
8
                 125╳8
 
999.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

长方形的对边相互
 
并且
 
,邻边相互
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小王的位置是(1,2),他是在第
 
列第
 
行,如果把他往正后方调3排,可记作
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

圆周率是
 
 
的比值.早在1500多年前我国科学家
 
就计算出它在
 
 
之间.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列式计算.
①97.5减去7.29除以0.081的商,差是多少?
②用1.4除以2.8的商,加上0.5乘2.8的积,和是多少?
③一个数的3倍比4.8少2.4,求这个数.(用方程解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲队平均每天铺设36千米管道,乙队平均每天铺设48千米管道,同时施工,一个星期铺完,这条管道长多少千米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案