精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】菜场优惠销售南瓜,每千克的价格是2.58元,妈妈买了l.2千克,需要付多少元?(得数保留一位小数)

【答案】3.1元

【解析】

试题分析:每千克的价格是2.58元,妈妈买了l.2千克,根据乘法的意义,用单价乘数量即得需要付多少元.

解:2.58×1.2≈3.1(元).

答:需要付3.1元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用竖式计算463×72时,4与7相乘的实际意义是.(  )

A.4×7 B.400×7 C.400×70

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】鸡兔共笼,鸡比兔多25只,鸡兔共有170足,鸡兔各几只?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】x-19=2的解为(
A.21
B.22
C.23
D.24

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在阳光大课间活动中,实验小学需要购买200根跳绳,每根单价1.8元,由于参加团购活动,千禧量贩、星舟量贩、五彩城均给出了优惠活动,如下:

千禧量贩: 星舟量贩: 五彩城:

买四送一 八五折优惠 满100元减20元

聪明的你知道去哪家商场购买比较划算吗?请写出你的分析计算过程。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】x-12.3=3.8的解为( )
A.16.2
B.16.1
C.3.8
D.12.3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】474是79的   倍;l05的21倍是   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3分米=0.03米. ( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】最小的三位数与最大的一位数的和是________,积是________

查看答案和解析>>

同步练习册答案