精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
买2根跳绳用18元,54元可以买几根跳绳?
考点:简单的归一应用题
专题:归一、归总应用题
分析:先用“18÷2”求出每根跳绳的单价,进而根据:总价÷单价=数量,解答即可.
解答: 解:54÷(18÷2)
=54÷9
=6(根)
答:54元可以买6根跳绳.
点评:此题应根据总价、单价、数量之间的关系求出每根跳绳的单价,是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

分数加、减法的意义与整数加、减法的意义相同.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1小时=
 
分,
 
毫米=2米,4吨=4000
 
 
角=2元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用竖式计算.
208×34=
855÷95=
440×27=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

297304851读作
 
,其中3在
 
位上,表示
 
.把这个数四舍五入到万位大约是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

将一个数四舍五入得到近似数时,近似数可能比准确数大,也可能比准确数小.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个三位小数数保留小数后是8.00,这个数最小是
 
,最大是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

8200克是(  )
A、8千克200克B、8千克2克
C、8千克20克

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在除法中,余数比除数大了,说明商小了.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案