精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】育红小学要组织春游,共有30名教师和400名学生。下面有两种可以租用的车型。

大车:限乘45人,每辆每天租金800元。

小车:限乘25人,每辆每天租金500元。

怎样租车最省钱呢?需要多少钱?

【答案】:租9辆大车,1辆小车最省钱,需要7700元

【解析】

大车:800÷45=17(元)……35(元)小车:500÷25=20(元)

大车更便宜,尽量租用大车。(400+30)÷45=9(辆)……25(人),余下的25人正好再租1辆小车。

800×9+500=7700(元)

答:租9辆大车,1辆小车最省钱,需要7700元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】六(1)班同学外出春游,买车票58张,共花160元,其中单程每张2元,往返每张4元,单程票与往返票相差   张.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀),其中蜻蜓有   只.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三年级205名同学要看杂技表演,用1800元买票够吗?票价每人9元。

A. B. 不够 C. 不知道

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一辆自行车轮胎的外直径是0.6米,如果平均每分钟转100周,要通过一条1884米长的街道,需要多少分钟?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】六一儿童节,四一班44名同学和李老师到游乐园去欢庆节日。买票时他们看到游乐园对团体票有优惠,原来每人每张票2元,现在购买一张15元的团体票就可以让10人进去。如果请你去买票,那么你认为怎样买票最合算?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明买了2元和8角的两种邮票共24枚,用去30元,则8角的邮票有   枚.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个长800米,宽500米的长方形农场,这个农场的面积是多少平方米?合多少公顷?如果宽不变,长增加到1600米,这个农场的面积是多少公顷?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个四边形有4个角和4条相等的边,这一定是一个正方形______

查看答案和解析>>

同步练习册答案