精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】甲、乙两种电话机的价格之比是7:3,如果它们的价格分别上涨70元后,价格之比是7:4.这两种电话机原来的价格是多少元?

【答案】甲种电话原来的价格是210元,乙种电话原来的价格是90元

【解析】

试题分析:根据题意知道,甲、乙两种电话机的价格差不会变化,由此根据“甲、乙两种电话机的价格之比是7:3,”知道原来甲占价格差的,再根据“价格之比是7:4.”知道后来甲占价格差的,由此用70除以(),即可求出价格差,进而求出这两种电话机原来的价格.

解:价格差是:70÷(),

=70÷

=70×

=120(元);

甲原来的价格是:120×

=120×

=210(元),

乙原来的价格:210﹣120=90(元);

答:甲种电话原来的价格是210元,乙种电话原来的价格是90元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接写出算式或方程,不计算

①一桶汽油比一桶煤油少5千克,比煤油少,这桶煤油多少千克?   

②某工厂有职工600人,年初有40%的职工下岗,后来在下岗的职工中又有的人重新上岗.下岗后重新上岗的有多少人?   

③配制黑色火药的原料是火硝、硫磺和木炭,这三种原料的质量比是15:2:3.要配制这种黑色火药0.2t,需要木炭多少吨?   

④一桶水,倒在碗里,刚好60碗;倒在杯子里,刚好80杯.如果先倒满15碗之后,剩下的水倒在杯子里,还可以倒多少杯?   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】48和36的最小公倍数是(
A.12
B.48
C.144

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】看图回答。

1)你能用小数表示两种布各买了多少米吗?

2)买这两种布一共要付多少元?

3)你还能提出什么问题?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】16千米-9千米=米 2400米+600米=千米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】妈妈买了5kg香蕉和4kg梨共付出28元,已知每千克梨是4元,每千克香蕉多少元?(用方程解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】四(1)班学生最喜欢的电视节目如表,请根据表中数据完成统计图

节目/人数/性别

科幻

新闻

动画

娱乐

男生

8

2

7

2

女生

3

1

13

5

1)哪种节目最受四(1)班学生欢迎?男生最喜欢哪种电视节目?

2)你还能得到什么信息?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】正方体、长方体、圆柱体的体积都可以用V=sh来计算. .(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】近似数一定比准确数小。( )

查看答案和解析>>

同步练习册答案