精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈买三件衣服花了867元,平均每件衣服约花_____元.

【答案】290

【解析】

三位数除以一位数,商是含有0的除法;平均每件衣服花的钱数=三件衣服大约花的钱数÷3,据此代入数据作答即可。

870÷3=290元。

故答案为:290。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】525连续减多少个5,结果是0?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三年级同学捐书,三(1)班捐了39本,三(2)班捐了45本,三(3)班捐了42本,平均每班捐(  )本.

A. 41B. 42C. 43

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】6×0.5=3,6和0.5是3的因数,3是6和0.5的倍数。_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】5300080读作________,这个数是由________个万和________个一组成的.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如图是某农户菜地种植4种蔬菜的统计图.

(1)油菜的种植面积是60m2,菜地的总面积是多少?

(2)黄瓜的种植面积是多少?

(3)如果黄瓜和西红柿每平方米产量都是8kg,黄瓜和西红柿一共能产多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】时间和速度成比例。______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】旋转只改变图形的位置,不改变图形的形状和大小。_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在比值为4的比中,若比的前项乘4,后项除以4,则比值变为( )

A. 4B. 64C. 16

查看答案和解析>>

同步练习册答案