【题目】妈妈买了3千克苹果和5千克梨,共花了40.5元,已知苹果每千克6.5元,梨每千克多少元?(用方程解)
【答案】4.2
【解析】解:设梨每千克x元,
6.5×3+5x=40.5,
19.5+5x=40.5,
19.5+5x﹣19.5=40.5﹣19.5,
5x=21,
5x÷5=21÷5,
x=4.2.
答:梨每千克4.2元.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】改错:下面的计算对吗?把不对的改正过来。
56-4=42________ 37-19=12________
77-18=69________ 40-17=53________
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com