精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】购买( )包装的牛奶比较便宜.

A. 200ml,2.5元 B. 350ml,3.5元 C. 1000ml,9.0元

【答案】C

【解析】

每个选项都给出了毫升数及价格,因此根据除法的意义用钱数除以毫升数求出各项中每毫升牛奶的价格,即能得出购买哪个选项中牛奶最便宜.

解:2.5÷200=0.0125(元)

3.5÷350=0.01(元)

9.0÷1000=0.009(元)

则购买C包装的牛奶比较便宜.

故答案为:C.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一根绳子长1000米,第一次用去256米,第二次用去125米,还剩多少米?列式是( )。

A. 1000256125 B. 1000256125 C. 256125 D. 1000125256

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】320里面有4个8。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在数位顺序表中,从右边数,第一位是______位,第二位是______位,第三位是______位,第四位是______位。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】12.65元人民币可以兑换1欧元,10欧元可以兑换( )人民币。

A.22.65元 B.126.5元 C.1265元

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】撒哈拉沙漠面积大约是900万平方千米。实际面积应该是( )万平方千米。

A. 890

B. 798

C. 960

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】东北方也叫作(

A. 北偏东 B. 东和北 C. 北东

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】63÷8=7…7   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】4061四个数字中,选出三个数字,分别组成一个最大的三位数和一个最小的三位数,并写出来。

查看答案和解析>>

同步练习册答案