【题目】购买( )包装的牛奶比较便宜.
A. 200ml,2.5元 B. 350ml,3.5元 C. 1000ml,9.0元
【答案】C
【解析】
每个选项都给出了毫升数及价格,因此根据除法的意义用钱数除以毫升数求出各项中每毫升牛奶的价格,即能得出购买哪个选项中牛奶最便宜.
解:2.5÷200=0.0125(元)
3.5÷350=0.01(元)
9.0÷1000=0.009(元)
则购买C包装的牛奶比较便宜.
故答案为:C.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一根绳子长1000米,第一次用去256米,第二次用去125米,还剩多少米?列式是( )。
A. 1000-256+125 B. 1000-256-125 C. 256+125 D. 1000-125+256
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com