【题目】每千克梨原价8元,现在半价出售,小华带了85元钱,最多能买 千克梨.
【答案】21.
【解析】
试题分析:半价是指现在的价格是原来的一半,即8÷2=4(元),再用总钱数85元除以现在的价格即可求出购买的质量.
解:85÷(8÷2)
=85÷4
=21(千克)…1(元)
答:最多能买21千克梨.
故答案为:21.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】括号里最大可以填几?
(______)×32<208 25×(______)<166
(______)×45<430 16×(______)<137
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】为了迎接国庆节,文化宫要在工人俱乐部房子的四周装上彩灯(地面的四周不装)。已知工人俱乐部房子的长是60米,宽是30米,高是5米,工人叔叔至少要准备多少米的彩灯线?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】下面是李林上学用的时间与行走路程的记录。(速度不变)
路程(米) | 50 | 100 | 150 | …… | |||
时间(分) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | …… |
(1)将表格填完整。
(2)如果李林从家到学校的路程是750米,学校8:00上课,那么他最晚要几时几分从家里出发?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com