精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】每千克梨原价8元,现在半价出售,小华带了85元钱,最多能买 千克梨.

【答案】21.

【解析】

试题分析:半价是指现在的价格是原来的一半,即8÷2=4(元),再用总钱数85元除以现在的价格即可求出购买的质量.

解:85÷(8÷2)

=85÷4

=21(千克)…1(元)

答:最多能买21千克梨.

故答案为:21.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】牛与羊头数的比为8:5,牛的头数比羊多   %.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】桌子上有3盘鱼,小猫说:“第一盘比第三盘多3条。”大猫说:“第三盘比第二盘少5条。”第( )盘鱼最少。

A. B. C.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】括号里最大可以填几?

______×32<208 25×______<166

______×45<430 16×______<137

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】南风是指从_____面向_____面刮的风。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】为了迎接国庆节,文化宫要在工人俱乐部房子的四周装上彩灯(地面的四周不装)。已知工人俱乐部房子的长是60米,宽是30米,高是5米,工人叔叔至少要准备多少米的彩灯线?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面是李林上学用的时间与行走路程的记录。(速度不变)

路程(米)

50

100

150

……

时间(分)

1

2

3

4

5

6

……

(1)将表格填完整。

(2)如果李林从家到学校的路程是750米,学校8:00上课,那么他最晚要几时几分从家里出发?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2016年的上半年一共有(  )天。

A. 180 B. 181 C. 182

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个三位小数精确到百分位是3.76,这个小数最大是________,最小是________

查看答案和解析>>

同步练习册答案