分析 (1)买苹果花的钱数等于给售货员的钱数40元减去找回的钱数7.5元.
(2)根据单价=总价÷数量,已知数量是6.5千克,总价是(40-7.5)元.据此解答.
解答 解:40-7.5=32.5 (元);
32.5÷6.5=5 (元)
答:买苹果花了32.5元,每千克苹果5元.
点评 本题考查了学生根据小数减法和小数除法的意义,解答应用题的能力.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
| 时间 | 周一 | 周二 | 周三 | 周四 | 周五 | 周六 | 周日 |
| 米数 | 250 | 300 | 280 | 320 | 360 | 293 | 381 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com