精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
已知买3本本子、2支钢笔、4支圆珠笔需要33.4元,买2本本子、3支钢笔、1支圆珠笔需要40.6元,问买1本本子、1支钢笔、1支圆珠笔需要(  )元.
A.12.8B.13.8C.14.8D.15.8
3本本子+2支钢笔+4支圆珠笔=33.4元,
2本本子+3支钢笔+1支圆珠笔=40.6元,
所以5本本子+5支钢笔+5支圆珠笔=33.4元+40.6元=74元,
1本本子+1支钢笔+1支圆珠笔=74元÷5=14.8元;
答:买1本本子、1支钢笔、1支圆珠笔需要14.8元;
故选:C.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

盒子里有同样大小的红、黄、蓝球各5个,要想摸出球一定有2个同色的,最少要摸出______个球;要想摸出2个一定是红色的,最少要摸______个球.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某人工作一年酬金是1800元和一台全自动洗衣机.他干了7个月,得到490元和一台洗衣机,问这台洗衣机为多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

▲+▲+▲+□+□=24,□+□+▲+▲+▲+▲+▲=p2,▲=______,□=______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

20个鸭梨和16个苹果分放两堆,共重11千克,如果从两堆中分别取4个鸭梨和4个苹果相交换,两堆重量就相同了.每个苹果比鸭梨重______千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

已知
a
2
=
b
3
=
C
4
=200320022001,求
3a+b-2c
C-b+a
的值

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙两个车间,甲车间人数的3倍与乙车间人数的5倍一样多,从甲车间调48人到乙车间后,乙车间人数的3倍与甲车间人数的5倍一样多,原来甲车间有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

陈叔叔买了3张桌子和l2把椅子,共付款588元.已知2张桌子的价钱和6把椅子的价钱相等.每张桌子和每把椅子各多少元钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

同学们参加野营活动.一个同学到负责后勤的教师那是去领碗.教师问他领多少,他说领55个,又问:“多少人吃饭?”他说:“一人一个饭碗,两人一个菜碗,三个人一个汤碗.”算一算这个同学给多少人领碗?

查看答案和解析>>

同步练习册答案