精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
10.乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)100元,还送一盒;同样的牛奶,咪咪超市的促销方法是4盒12元.哪一家的价格更便宜?

分析 要想知道哪一家的价格更便宜,根据总价÷数量=单价,分别求出两家牛奶每盒的单价,进行比较即可.

解答 解:100÷(24+1)
=100÷25
=4(元)
12÷4=3(元)
3元<4元
答:咪咪超市的价格更便宜.

点评 此题主要考查总价、数量、单价三者之间的关系和小数大小的比较方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.如图:

(1)小丽家到学校大约有多少米?
(2)如果中午回家吃饭,小刚每天上学和放学至少要走多少米?
(3)小丽家住5楼,他每上一层楼大约用14秒,他在1分内能从一楼走到家吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.用简便方法计算.
75+34+125+366
56×17+44×17
(38×125)×8 
236+236×99.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

18.小华的生日是儿童节那个月最后一天,她的生日是(  )
A.31B.30C.29

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.竖式计算并验算
4.8×0.15=
6.21×10.3=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.6千克50克=6.05千克
5.006吨=5吨6千克
7元8分=7.08元
6.05元=6角5分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.一个三角形中,∠1=80°,∠2=45°,∠3等于多少度?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.两个因数的积是3.79,如果去掉小数点后这个数就扩大100倍.要使它变成0.00379,小数点应向左移动3位.即原来这数就缩小1000倍.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.张叔叔骑着电动车去15km外的农村办事,他的电动车车轮的外直径是40cm,平均转速是每分钟200转,他能在一个小时内到达目的地吗?

查看答案和解析>>

同步练习册答案