【题目】甲种牙刷的售价是5支13.5元;乙种牙刷是“买5赠2”,售价是17.5元,哪种牙刷便宜?每只便宜多少钱?
【答案】乙种;0.2元
【解析】
试题分析:乙种牙刷是“买5赠2”,售价是17.5元,也就是17.5元能买7支牙刷,因此根据总钱数÷支数=单价,求出两种牙刷每支多少钱进行比较即可.
解:甲种每支的价格:13.5÷5=2.7(元),
乙种每支的价格:17.5÷(5+2)=2.5(元),
2.7﹣2.5=0.2(元);
答:乙种牙刷便宜,每只便宜0.2元.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一种零件的标准质量规定为(40±0.2)千克,经过检验,一个零件的质量是39.91千克,那么这个零件( )。
A.符合标准 B.不符合标准 C.无法判定
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com