精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】甲种牙刷的售价是5支13.5元;乙种牙刷是“买5赠2”,售价是17.5元,哪种牙刷便宜?每只便宜多少钱?

【答案】乙种0.2元

【解析】

试题分析:乙种牙刷是“买5赠2”,售价是17.5元,也就是17.5元能买7支牙刷,因此根据总钱数÷支数=单价,求出两种牙刷每支多少钱进行比较即可.

解:甲种每支的价格:13.5÷5=2.7(元),

乙种每支的价格:17.5÷(5+2)=2.5(元),

2.7﹣2.5=0.2(元);

答:乙种牙刷便宜,每只便宜0.2元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】9÷0.125=(9×8)÷(0.125×8)=72÷1=72,这里运用了商不变的性质. (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】247÷47≈(  )

A240÷40≈6B250÷50≈5C200÷50≈4D200÷40≈5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】按照规律填空

(1)3、8、11、( )、30、( )。

(2)2、30、4、28、6、26、8、( )、( )、22。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个两位数,十位是4,个位是5,这个数是54。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一种零件的标准质量规定为(40±0.2)千克,经过检验,一个零件的质量是39.91千克,那么这个零件( )

A.符合标准 B.不符合标准 C.无法判定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】明明在计算一道除法计算式时,一不小心将除数13写成了31,结果得到商27余8,正确的结果是   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】中国最高的诚市--那曲,高于海平面4500米记作( )

A.+4500米 B.-4500米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】边长1米的正方形,面积是      ,周长是      

A.1B.1平方米 C.4D.4平方米.

查看答案和解析>>

同步练习册答案