精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
17.原价120元,现价80元,价格降低了40%.×(判断对错)

分析 原价120元,现价80元,则现价比原价降了120-80元,根据分数的意义,用降的钱数除以原价,即得价格降了百分之几.

解答 解:(120-80)÷120
=40÷120
≈33.3%
答:价格降低了约33.3%.
故答案为:×.

点评 完成本题要注意单位“1”的确定,将原价当作单位“1”.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

7.相邻的两个自然数一定是互质数.× (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.3499600000=34.996亿≈35.0亿.(保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.为庆祝“六一”儿童节,陈老师用300元买来奶糖和水果糖各6袋,6袋水果糖与4袋奶糖的售价相等,每袋奶糖和水果糖各售多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

12.能简算的要简算.
$\frac{11}{12}$+$\frac{5}{8}$+$\frac{1}{8}$+$\frac{1}{12}$8.8×1.2545×21-50×2.10.25+$\frac{11}{15}$+$\frac{3}{4}$+$\frac{4}{15}$
$\frac{9}{11}$+$\frac{5}{6}$+$\frac{2}{11}$-$\frac{1}{6}$$\frac{7}{8}$-($\frac{7}{10}$-$\frac{1}{8}$)1.25×0.4×80×2.5 0.54×1.75+82.5×0.054.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.只列式(或方程)不计算.
(1)一食品厂九月份生产的牛奶饼干比果汁饼干少$\frac{7}{2}$吨,果汁饼干生产的吨数比牛奶饼干多$\frac{1}{5}$,牛奶饼干生产了多少吨?
(2)果香农场种苹果树120公顷,种桔子树的面积比苹果树多25%,农场有桔子树多少公顷?
(3)叔叔2008年3月把2000元存入银行,定期三年,年利率为5.22%,到期时应交5%的利息所得税,问叔叔在取款时可取得利息是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

9.直接写得数.
83-5.7=1-0.74=0.25×40=2-2÷5=
3.14×25=1÷$\frac{4}{9}$=1.25×3×8=$\frac{1}{3}-\frac{1}{4}$=
($\frac{5}{7}$+$\frac{3}{8}$)×56=2.5×40%=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

6.我会解方程或比例
(1)2.6+4x=2.8
(2)$\frac{2}{3}$x+$\frac{1}{2}$x=21
(3)1.25:0.25=x:1.6.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

7.小红放学回家要做作业,还要帮妈妈做家务,其中做作业要30分钟,擦地5分钟,烧水用6分钟,用洗衣机洗衣服要20分钟,这些工作如果都做完,小红至少用(  )分钟.
A.30B.35C.61D.50

查看答案和解析>>

同步练习册答案