精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈买水果用去23元5角,买蔬菜用去18元7角,共用去多少钱?买蔬菜比买水果便宜多少元?(用小数解答)

【答案】23元5角=23.5元 18元7角=18.7元

23.5+18.7=42.2(元) 答:共用去42.2元。

23.5-18.7=4.8(元) 答:买蔬菜比买水果便宜4.8元。

【解析】本题考查的知识点是利用简单的小数加减法来解决实际问题。求一共用去钱数的问题时用加法,求买蔬菜比买水果便宜多少时用减法。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一辆公共汽车要6个车轮,生产11辆这样的汽车,用60个车轮够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在算式8715中,15是( )。

A.加数B.C.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某地区出产的甘蔗含糖量非常高,100 kg甘蔗可以榨糖22 kg。照这样计算,榨10吨蔗糖,要用甘蔗多少吨?(用比例解,得数保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在100、95、90、……、15、10、5这列数中,第11个数是( )。

A. 55B. 50C. 45D. 60

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某件皮衣原价1800元,现降价270元该商品是打了几折出售的?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把下面的算式改写成一个综合算式。

300+75=375 375÷3=125 420-125=295

综合算式:_____________________________________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有一列数2、5、8、11、14、……,按此规律,104是这列数的第 个。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用竖式计算下面各题

80-3-67= 88+7-68= 38+17-40=

74-28-29= 25+(39-28)= 98-(29+46)=

查看答案和解析>>

同步练习册答案