【题目】学校决定为同学们制作校牌,校牌单价为5元。现在六(1)班48人,六(2)班比六(1)班多1人。你觉得怎么买更合理,并说明理由。
校牌大优惠 | |
50个以上 | 优惠10% |
100个以上 | 优惠15% |
【答案】购买一百个
【解析】
六(2)班人数为48+1=49(人),两班一共有48+49=97(人)
如果按实际人数购买,则花(48+49)×5×(1-10%)=436.5(元)
如果按照100个购买,则花(48+49)×5×(1-15%)=425(元)
425<436.5,因此购买一百个更省钱,更合理。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在下面的〇里填上“>”、“<”或“=”.
6.35÷1.5〇6.35
9.6÷0.8〇9.6
3.26×3〇0.3×32.6
27.5×0.3〇27.5
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com